El periódico digital comarcal
Espadán - Mijares - Onda


Viernes, 28 de abril de 2017

Agenda del 27 de abril al 1 de mayo de 2017

MANCOMUNIDAD ESPADÁN MIJARES

 

FANZARA

 

 

ALCUDIA DE VEO

 

 

 

ONDA

Jueves 27

FIESTAS DEL BARRIO DE LA MORERÍA

A las 09:00 h.- “Despertá”

A las 10:00 h.- Almuerzo.

A las 15:00 h.- Bingo

A las 18:00 h.- Entrada de vacas de la ganadería: “El Mijares”.

A continuación, suelta de un toro del barrio.

De la ganadería“NICOLAS ARANDA” (El Mijares). Suelta del Portal.

Nombre “HUERFANITO” Nº- 8

A las 21:30h.-Carretón embolado para los niños.

 Patrocinado por DIVERTWIN.

A las 22:30 h.-Gran embolada

En la puerta de Satu, emboladores Barrio Moreria.

a continuación suelta de 3 vacas

A las 13 horas

 

DIA INTERNACIONAL DE LA DANSA

A les 17.30 hores. A l'auditori de la Unió Musical (carrer de Cervantes)

Xarrada a càrrec de les professores del Conservatori Superior de Dansa de València Mª José Alemany i Rosario Rodríguez. A continuació es projectarà un video de les alumnes de l'Escola de Dansa de la UMSCO.

 

 

Viernes 28

FIESTAS DEL BARRIO DE LA MORERÍA

A las 09:00 h.- “Despertá”

A las 10:00 h.- Almuerzo.

A las 12:00 h.-Concurso de PAELLAS, con obsequio de un

Pollo y un kilo de arroz, para todos los socios que hagan la paella

en la Plaza San Francisco de Paula.

   (Por favor no utilicéis las mesas para hacer las paellas).

A las 14:00 h.- Paella, homenaje a la 3ª edad.

A las 17:30 h.- Espectacular tarde de Animación Infantil con”IABADABADU”.

AL MISMO TIEMPO: Merienda “chocolatá”. Para los niños.

Patrocinado por La Satur por el nacimiento de su nieta Elena.

A las 20:30 h.- Las plazas para sentarse en la cena, se darán

    por orden de llegada.

A las 21:30 h.- Cena de socios en la calle Los Naranjos,

 (2 ticketspor socio). El resto de tickets se venderán a 3’00 – €

A las 22:30 h.- Actuación estelar del grupo “DE CALLE”

 

PRESENTACIÓN Y DEPÓSITO DE LOS PREMIOS ALFA DE ORO 2017
A las 13.00 h. En el Museo del Azulejo
Proyectos de las empresas galardonadas por la Sociedad Española de Cerámica y Vidrio en Cevisama 2017: Zschimmer&Schwarz, Bestile-NEOS ADITIVOS y Color Esmalt
 
 
CINE INFANTIL
A las 18.00 h. En la Cassola
Locos por el surf 2: Olamanía
 
 
PRESENTACIÓN DE LIBROS
LII CERTAMEN NACIONAL LITERARIO
A las 19.30 h.  En el Ateneo Cultural y Mercantil (calle Ecce Homo)
Son celosos los dioses, de María Toca
Palau d'hivern, de Joan C. González Pujalte
 
SLOT
A las 22.00 h. En la sede del Club Slot Onda
IV Rallye Campeonato Social Rallyes
 
CINE
A las 22.30 h. En la Cassola
Animales nocturnos

 

 
 

Sábado 29

FIRETA SOLIDÀRIA
A las 10.30 h 
En el Raval de Sant Josep
Inicio de la Fireta Solidària
 
A las 11.30 h
Espectáculo infantil: El Mago y la Maja
De la compañía Teatro De Calle
 
A las 12.30 h
Concierto de pasodobles 
A cargo de la Banda Joven de la UMSCO
 
A las 17.00 h
Pádel infantil 
 
A las 18.30 h
Actuación del Mentalista KEIZ
 
A las 19.30 h
Exhibición de baile
A cargo de la Asociación Amics del Ball

 

 

FIESTAS DEL BARRIO DE LA MORERÍA

A las 09:00 h.- “Despertá”

A las 10:30 h.- Tradicional almuerzo en la Calle Trinidad.

A las 11:30 h.-Bingo (Calle Trinidad)

A las 12:00 h.-Encierro infantil.

A las 17:00 h.-Tarde de vacas de la ganadería: “El Mijares”.

A continuación, suelta del toro de “La Aldea”. C/Los Naranjos.

De la ganadería “MANUEL CARO” Nombre“DISCUTIDO” Nº-18 G-2.

A continuación, suelta de un toro peña “Els divins de Sant Vicent”.

De la ganadería“EL MIJARES” nombre “LUCHADOR” Nº6 G”5”

A las 21:30h.-Carretón embolado para los niños.

Patrocinado por DIVERTWIN.

A las 22:30 h.- Dos grandes emboladas.

La 1ª en la palmera, Emboladores. “Barrio Morería”. 

La 2ª en cruce Naranajos-En Roig, Emboladores “La Aldea”.

 

CICLISMO
De las 16.00 h a las 19.00 h. Alrededor del Pabellón Víctor Cabedo
II Prueba Escolar BTT Bicicletes Cabedo
Organiza: Club Ciclista Sepelaco
 
ESPECTÁCULO HOMENAJE A LA REVISTA VALENCIANA
A las 19.00 h. En el Teatro Mónaco
Chao Chochín
Precio: 5,00 euros para personas empadronadas en Onda

 

             7,00 euros para personas no empadronadas

 

 

Domingo 30

CICLISMO
A las 08.30 h. Salida y meta Pabellón Víctor Cabedo
III XCM Onda, Maratón BTT

Organiza: Club Ciclista Sepelaco

 

FIESTAS DEL BARRIO DE LA MORERÍA

A las 09:00 h.- Ultima “Despertá”.

A las 11:00 h.-Parque infantil en la calle LOS NARANJOS.

                         Organizado por DIVERTWIN.

A las 13:00 h.- Las plazas para sentarse en la comida, se darán

    por orden de llegada.

A las 14:00 h.-PAELLA MONUMENTAL, en la calle RECINTO.

(2 tickets por socio). El resto de tickets se venderán a 3’00- €.

A las 16:00 h.- Entrega de trofeos, al concurso de dibujo infantil,

Y, a las paellas. A continuación, bingo.

A las 16:30 h.-Reanudación del parque infantil.

A las 21:30h.-cena popular en la calle Recinto.

A continuación, bingo

Al finalizar Fuegos artificiales.Fin de fiestas.

 

PASCUA TAURINA
En el Recinto Multiusos
Durante la mañana “Cagada del manso”, carretones e hinchables
para los niños
 
A las 14.00 h
Paellas de peñas
 
A las 17.30 h
Especial ganadería La Paloma en asfalto
 
A las 21.00 h. En la carpa del aparcamiento
Cena popular de socios
 
A partir de las 24:00 h. En la carpa del aparcamiento

Orquesta Supermagic

 
 
Lunes 1 de mayo
I PATINADA POPULAR DE ONDA
A las 10.00 h. Salida desde el Raval de Sant Josep 
Llegada al Pabellón Víctor Cabedo y exhibición en pista exterior
Organiza: Club Patinaje Ondawheelz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EXPOSICIONES

NOVES ADQUISICIONS 2016

Museo del Azulejo 'Manolo Safont'

Del 16 de febrero al 30 de abril de 2017

Horario: De martes a viernes de las 11.00 h a las 14.00 h

            y de las 16.00 h a  las 20.00 h

            Sábados y domingos y festivos de las 11.00 h a las14.00 h

            y de las 17.00 h a  las 20.00 h

 

QUE PASSE LA PASSERA: LA PASCUA TRADICIONAL EN ONDA

Sala de exposiciones del Centro de Empleo y Cultura

Del 7 al 30 de abril de 2017

Horario: De lunes a viernes (excepto festivos): De 11.00 h a 13.30 h

              y de 17.30 h  a  20.30 h

              Sábados: De 17.30 h  a  20.30 h

              Domingos: De 11.00 h a 14.00 h (16 y 23 cerrado)

 

EXPOSICIONES EN LA ERMITA DEL SANTÍSIMO SALVADOR

1. Exposiciones permanentes de fotografía
2. Exposición permanente de Pere Ribera

Últimas:

566 fotos de la primera parte de la X Pascua Sonora en Onda

18/04/2017 | 19:28 h

Desde el mediodía del sábado 15 de abril, con José Máñez Sifre pinchando en la carpa pequeña, hasta la actuación infantil Las aventuras de Chispa y Micky, y la cena de ‘pa i porta’ en la carpa grande del lunes 17.