El periódico digital comarcal
Espadán - Mijares - Onda


Sábado, 25 de mayo de 2019

Adaponda revalida el título autonómico de natación adaptada

30/04/2018 | 22:42 h
Comentarios
0

(7 fotos) Este fin de semana, 28 y 29 de abril, se han celebrado en la piscina cubierta del Palacio de Deportes de Torrevieja los Campeonatos:OPEN COMUNITAT VALENCIANA NATACIÓ 2018, AUTONÓMIC FEDI CV y 36º JOCS ESPORTIUS CV. Los excelentes resultados de los nadadores y las nadadoras del club Adaponda le han permitido revalidar el título de campeón autonómico.

Se han dado cita más de 14 clubs de toda la geografía española, y el club Adaponda participó con 17 deportistas, una técnica y un delegado. Ha habido 3 jornadas deportivas en las que chicos y chicas del club han brillado con luz propia.

·       En el Open FESA de natación adaptada los resultados han sido:

Irene Acedo: Bronce en 100 braza

Eric Villegas: Oro en 100 espalda, plata en 50 espalda y plata en 50 libres

Salva Moliner: Plata en 100 espalda, bronce en 50 mariposa

Pablo Huguet: Plaza en 400 libres, Bronce en 200 estilos, bronce en 200 libres

Javier Barberán: Plata en 50 braza

David Sánchez: Bronce en 50 braza, oro en 200 braza

Rubén Gandia: Bronce en 100 braza

Connor Green: Plata en 100 libres, bronce en 50 espalda, bronce en 50 libres

Aarón Bleda: Oro en 50 libres

·       En los Juegos deportivos:

Trofeo para Irene Acedo

·       En el Autonómico FEDI CV se han registrado los siguientes resultados:

Eric Villegas: 2 platas  1 oro, más 4 oros en relevos

Salva Moliner: 3 oros, más 4 platas en relevos

Pablo Huguet: 1 oro, 1 plata, 1 bronce, más 4 oros en relevos

Javier Barberán: 1 plata, más 2 bronces en relevos

David Sánchez: 1 bronce, 1 oro, más 2 bronces en relevos

Cristina García: 3 oros

Connor Green: 1 plata, 2 bronces, más 4 oros en relevos

Víctor Chiva: 2 oros, 1 bronce, más 4 platas en relevos

Adrián Monforte: 1 bronce, más 4 platas en relevos

Rubén Gandía: 1 bronce, más 4 oros en relevos

Javi Chinchilla: 1 oro, 1 bronce, más 4 platas en relevos

Julio Paz: 2 bronces en relevos

Alberto Insa: 2 bronces en relevos

Amparo Aguilella: Sumó puntos para el club

Adrià Sánchez: Sumó puntos para el club

Relevos:

4 x 100 libres:   Oro = Adaponda A

                            Plata = Adaponda B

                            Bronce = Adaponda C

4 x 100 estilos: Oro = Adaponda A

                            Plata = Adaponda B

4 x 50 libres:      Oro = Adaponda A

                            Plata = Adaponda B

                            Bronce = Adaponda C

4 x 50 estilos:    Oro = Adaponda A

                            Plata = Adaponda B

Y en premios individuales:

Salva Moliner: Mejor deportista S-15 (campeón autonómico)

Cristina García: Mejor deportista S-15 (campeona autonómica)

Comentarios:
0
TU COMENTARIO
Nombre